Skip to content

Vuelven los Premios Altius, del COC

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin

Después de su cancelación en el año 2020, por la pandemia del COVID 19, el Comité Olímpico Colombiano realizará de nuevo los Premios Altius a los personajes más destacados del año 2021, en ceremonia que se realizará este miércoles, 15 de diciembre, en el Hotel Grand Haytt, de Bogotá.

Anthony Zambrano, Carlos Ramírez, Mariana Pajón, Luis Javier Mosquera y Lorena Arenas, los cinco medallistas olímpicos colombianos, en Tokio 2020, invitados de honor a la Gala del Deporte Olímpico Colombiano.

La historia que comenzó en diciembre de 2012, en una carpa levantada en el parqueadero de la sede del Comité Olímpico Colombiano, en la Unidad Deportiva El Salitre, de Bogotá, y que fue cancelada en el año 2020, por culpa de la pandemia del COVID 19 volverá este miércoles 15 de diciembre, cuando se realice la novena edición de la Gala del Deporte Olímpico Colombiano, Lo mejor de lo nuestro.

La ceremonia, que se realizará en el Hotel Grand Haytt, de Bogotá, tendrá un brillo especial porque, además del reencuentro de la comunidad del deporte colombiano, después de las estrictas medidas sanitarias ordenadas por el gobierno nacional, que impidieron su realización el año pasado, tendrá el brillo de los Juegos Olímpicos Tokio 2020.

En efecto, los más importantes galardonados serán los cinco héroes de los Juegos Olímpicos Tokio 2020, Anthony Zambrano, Carlos Ramírez, Mariana Pajón, Luis Javier Mosquera y Lorena Arenas, que le entregaron a Colombia cinco nuevas medallas, cuatro de plata y una de bronce, que enriquecen la historia olímpica colombiana, que se empezó a cosechar en  Múnich 1972.

Como ha sido tradicional en los últimos años, el Comité Organizador de la gala entregará los Altius a los mejores atletas en deportes incluidos en el programa de los Juegos Olímpicos y en deportes no incluidos en los Juegos Olímpicos, en la categoría máxima y en la de promesas; al Certamen Deportivo del Año; a Contribución al Medio Ambiente; un Premio Especial, y dos a Vida y Obra, uno correspondiente al año 2020 y el otro, al 2021.

El jurado calificador de los Premios está conformado por los periodistas Lisando Rengifo, de El Tiempo; Luis Guillermo Ordóñez, de El Espectador; Héctor Palau Saldarriaga, de RCN Radio; Héctor Eduardo Chávez, de Caracol Radio; Estewil Quesada, del diario El Tiempo, Barranquilla; Carlos Julio Guzmán, de Winsports; Ricardo Orrego, del Canal Caracol; Edilson Ballesteros, del Canal RCN, y Faiver Hoyos, representado por Jairo Giraldo Jiménez, de Acord Colombia, jurado que contó como secretario, con Alberto Galvis Ramírez, de la Revista Olímpica, y como coordinador, con Filiberto Rojas Ferro, director de Comunicaciones del Comité Olímpico Colombiano.

La ceremonia será transmitida en vivo, a partir de las 7:00 pm., de este miércoles 15 de diciembre, a través de RCN HD2 y RCN Nuestra Tele Internacional, así como vía streaming por las plataformas digitales del Comité Olímpico Colombiano.

A continuación, el listado de los atletas postulados por las federaciones deportivas nacionales y por el Jurado Calificador:

Atleta del Año 2021 de los deportes incluidos en el programa olímpico

Atletismo: Anthony Zambrano y Lorena Arenas

Baloncesto: Jaime Jesús Echenique

Béisbol: Gustavo Campero

Boxeo: Ingrit Valencia, Yenny Arias y Yuberjen Martínez

Ciclismo: Mariana Pajón, Carlos Ramírez y Marta Bayona

Levantamiento de Pesas: Luis Javier Mosquera

Lucha: Tatiana Rentería 

Natación: Sebastián Villa

Rugby: María Camila Lopera

Taekwondo: Andrea Ramírez

Tenis: Juan Sebastián Cabal, Robert Farah y María Camila Osorio

Voleibol: María Alejandra Marín

Atleta del Año 2021 en los deportes no incluidos en el programa Olímpico

Actividades Subacuáticas: Alexánder Jiménez

Ajedrez: José Gabriel Cardozo

Arquería: Sara López

Automovilismo: Lucas Medina Cristancho

Automovilismo: Paula Russi

Billar: Andrea Cardona

Bowling: Juliana Franco

Ciclismo: Diego Arias

Motociclismo: Stefano Valentín Mesa

Orientación: Andrea Arcila 

Patinaje: Luz Karime Garzón

Fisicoculturismo: Fanor Trujillo

Jiujitsu: Valentina Castillo

Promesa del Año 2021, de los deportes incluidos en el programa olímpico

Atletismo: John Berrío

Baloncesto: Manuela Ríos

Béisbol: Reiver Samartín

Boxeo: Camila Camilo, Marlon Hurtado y Carlos Utria

Ciclismo: Camilo Gómez y Lina Marcela Hernández

Levantamiento de Pesas: Concepción Usuga

Lucha: Nicolle Parrado y Ronaldo Sánchez

Natación: Juan Manuel Morales y Leonardo García

Tenis: Alejandro Arcila

Voleibol: Ana Karina Olaya

Promesa del año 2021, en los deportes no incluidos en el programa Olímpico

Actividades subacuáticas: Samuel Roa

Automovilismo Deportivo: Sebastián Montoya

Bowling: Sara Duque

Esquí: Daniela Versywel y Federico Jaramillo

Orientación: Jacobo Gómez

Patinaje: Juan Jacobo Mantilla y Collin Castro

Fisicoculturismo: Lina Marcela Posada

Jiujitsu: Juan Camilo Landázuri

Premio Especial

Baloncesto: Titanes de Barranquilla

Béisbol: José Castro Carrol

Ciclismo: Egan Arley Bernal

Rugby: Federación Colombiana de Rugby

Tenis: Colsanitas

Voleibol: Carlos Felipe Osorio

Wushu: Christina Garcés

Patinaje: Federación Colombiana de Patinaje

Certamen deportivo del año

Actividades Subacuáticas: Mundial de Aguas abiertas

Baloncesto: Liga Profesional de Baloncesto I y II

Ciclismo: 3 y 4 Copas Mundo de BMX Bogotá y Copa de Naciones UCI 

Levantamiento de Pesas: Open Clasificatorio Tokio 2020

Natación: Mundial de Desarrollo de Polo

Patinaje: Campeonato Mundial de Patinaje Ibagué 2021

Tenis: WTA Bogotá Challenger ATP 

Voleibol: Sudamericano de Mayores de Barrancabermeja

Fisicoculturismo: Open Internacional

Jurado: I Juegos Panamericanos Junior Cali Valle 2021

Contribución al Medio ambiente

Bowling: Gloria Inés Arango

Voleibol: Superplaya San Andrés Islas 2021

Artículos DE LA REVISTA relacionados

PATROCINADORES