Skip to content

Se luce la nueva generación

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin

Hasta este lunes, 29 de noviembre, cuando han transcurrido la mitad de la programación de los I Juegos Panamericanos Junior Cali Valle 2020, los resultados colombianos han sido satisfactorios. Nuestro país ocupa el cuarto lugar del medallero, a sólo tres preseas de oro frente a los países que lo anteceden: México, Canadá y Estados Unidos. Estos son los medallistas colombianos, hasta este momento.

MEDALLAS DE ORO

BOWLING

Felipe Gil y José Mora, en dobles.

CICLISMO

-Equipo masculino de velocidad, conformado por Carlos Daniel Echeverri, Cristian David Ortega y Juan Esteban Arenas.

-Equipo femenino de velocidad, conformado por Marianis Salazar, Valeria Cardozo y Yarli Mosquera..

-Anderson Arboleda Ruiz, en el ómnium.

-Mateo Carmona, en el BMX.

-Angie Milena Lara, en el cross country.

-Equipo femenino de 4.000, persecución integrado por Elizabeth Castaño, Lina Mabel Rojas, Lina Marcela Hernández y Mariana Herrera

Marianis Salazar Sánchez, en el keirin.

-Lina Marcela Hernández, en el ómnium.

-Cristián David Ortega, en velocidad.

-Equipo de persecución, conformado por Juan Pablo Zapata, Julián Osorio, Ánderson Arboleda y Juan Esteban Guerrero.

-Marianis Salazar, en velocidad damas.

-Cristian Ortega, en el keirin.

LEVANTAMIENTO DE PESAS

-Estiven Villar, en los 61 kilogramos.

Juan Camilo Martínez, en los 73 kilogramos 

-Concepción Úsuga, en los 59 kilogramos

-Julieth Rodríguez, en los 64 kilogramos.

-Luis Miguel Quiñónez, en 109 kilogramos.

-Yeison López, en 96 kilogramos.

-Arley Bonilla, en los 109 kilogramos.

NATACIÓN

-Santiago Corredor, en los 400 metros libres.. 

-Karen Durango, en los 200 metros estilo mariposa.

-Juan Manuel Morales, en 800 m. libres.

-Relevo 4×200 metros libres femenino.

-Relevo 4×200 metros libres masculino

SQUASH

-Juan José Torres y Matías Knudsen, en dobles.

TAEKWONDO

-Jhon Deivi Garrido, un oro en taekwondo, 58 kilogramos.

MEDALLAS DE PLATA

CICLISMO

-Manuela Martínez, en el BMX.

-Ana María Roa, en el cross country.

-Valeria Cardozo, en el keirin.

-Nelson Peña – cross country.

-Carlos Daniel Echeverri, velocidad.

-Lina Rojas y Marcela Hernández, en mádison.

LEVANTAMIENTO DE PESAS

-Shirley Montaño, en los 87 kg.

NATACIÓN CARRERAS

-Jimena Leguizamón, en 200 m espalda.

-Juan Manuel Morales, en 200 m libres.

-Steffanie Madrigal, clavados, trampolín 3 m.

-Relevo 4×200 metros libres femenino

-Relevo 4×200 metros libres masculino

-Camilo Andrés Marrugo, 50 m libres.

SQUASH

-Matías Knudsen ,  en sencillos.

-María Clara Ramírez y Valentina Sánchez, dobles femenino

-Nicolás Serna y Lucía Bautista , dobles mixtos

TIRO CON ARCO

-María Valentina Suárez, en compuesto individual

-María Valentina Suárez y Pablo Gómez, en compuesto mixto

-Allyx Zuluaga, en recurvo individual

MEDALLAS DE BRONCE

BOWLING

-Catalina Gómez y Sara Duque, en dobles.

CANOTAJE

Manuela Gómez y Madison Velásquez, modalidad C2 500 metros femenino.

CICLISMO

Juan Camilo Ramírez, en BMX.

GIMNASIA

Daniel Esteban Villa, Esteban Hoyos, Juan Larrahondo y Sergio Vargas, equipo masculino de gimnasia artística. 

-Daniel Esteban Villa, barra fija.

JUDO

-Maryury Ureña, en los -48 kilogramos.

-Elmer Orejuela, en los 100 kilogramos masculinos.

-Esteysy Díaz, en los 70 kilogramos.

-Gueyler Colmenares, en los 78 kilogramos.

-Duván Nieto, en los 100 kilogramos.

-Andrea Colmenares, en 78 kilogramos.

LEVANTAMIENTO DE PESAS

-Antonina Moya Mena , en 55 kg damas.

NATACIÓN CARRERAS

Juan Manuel Morales, en los 400 metros libres. 

Samantha Baños, en los 200 metros estilo mariposa.

-Relevos de 4×100 estilo libre, hombres.

-Relevos de 4×100 estilo libre, mujeres.

-Valentina Becerra, en 100 m mariposa.

-Santiago Corredor, en 200 m libres.

-Karen Durango, en 200 m libres.

-Jimena Leguizamón, en 200 m. espalda

-Juan Manuel Morales – 400 metros libre masculino

-Anthony Rincón, Brian Uribe, Samantha Baños, Valentina Becerra, Barbara Muñoz, Juan Daniel García, Samuel Bendek, en 4×100 combinados relevos mixto.

-Camilo Andrés Marrugo, 50 m libres.

NATACION CLAVADOS

-Steffanie Madrigal, trampolín un metro femenino

SQUASH

-Lucía Bautista, en sencillos.

PATINAJE

-Juan Carlos Polanía, en skateboarding, street masculino.

TAEKWONDO

-Angelyn Saldaña, en los -49 kilogramos. 

TIRO CON ARCO

-Pablo Gómez, en compuesto. 

-Allyx Zuluaga y Juan José Molina, en recurvo mixto.

Artículos DE LA REVISTA relacionados

PATROCINADORES