Skip to content

Hace 10 años. Colombia ganó su primer título en el ciclo olímpico

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin

En este 2020 se cumplen 10 años del primer triunfo de Colombia en su historia, en unos juegos del ciclo olímpico, los IX Suramericanos de Medellín, por delante de Brasil, la potencia de la región, y de naciones como Argentina y Venezuela, con las cuales la lucha deportiva hasta ese momento había sido pareja.

En el tema de resultados, este fue el despegue del deporte nacional en certámenes múltiples, como producto de un cambio administrativo y de una mayor presencia del Estado colombiano, lo que comprobó que el talento nacional estaba presente en buenas cantidades, en regiones muy definidas, y sólo requería atención en su preparación.

Los IX Juegos Suramericanos, celebrados en Medellín, del 17 al 30 de marzo de 2010 le representaron al país dos enormes satisfacciones, la primera, en materia organizativa, porque Medellín se lució ante los países del área, con un certamen de altísima categoría, por la organización, los escenarios deportivos, la presencia activa de un público fervoroso y una nivel técnico nunca antes registrado en la joven historia del certamen. El segundo, para el honor de Colombia, fue el título que se conquistó por delante de Brasil, la potencia deportiva de la región, que algunos trataron de minimizar, porque los auriverdes no trajeron a Medellín a todas sus figuras, en una forma absurda subestimación de los rivales, que les costó caro y generó un cambio en el manejo del deporte en ese país, para los siguientes cuatro años. A pesar de ese palo en la rueda del éxito que le pusieron al resultado de Colombia, en el año 2018, Brasil asistió a los Juegos Suramericanos, celebrados en Cochabamba, Bolivia, con sus mejores figuras, y Colombia le volvió a ganar, para demostrar que sus progresos eran evidentes y crecientes.

Medellín, con categoría olímpica

Clara Juliana Guerrero, la figura colombiana en los Novenos Juegos Suramericanos Medellín 2010. La bolichera quindiana obtuvo seis medallas de oro. Foto Inaldo Pérez.

Los Juegos de Medellín 2010, según apreciaciones de las autoridades del deporte olímpico internacional que estuvieron presentes, tuvieron categoría olímpica. Y no era para menos: la capital de Antioquia tenía dos objetivos frente al mundo: cumplirle a la región suramericana y mostrarse como una ciudad apta para ser sede de unos Olímpicos, porque cuatro años después fue postulada para organizar de los III Juegos Olímpicos de la Juventud 2018, que, lamentablemente, y sólo por razones de ese pasado violento generado por el narcotráfico, no le fueron adjudicados, a pesar de los sobrados argumento que tenía.

La novena edición de los Juegos Suramericanos batió todas las marcas de las anteriores celebraciones: se invirtieron 150 millones de dólares, algo así como 350.000 millones de pesos, en el cambio de la época, el 98 por ciento de ese total utilizados en infraestructura, cifra no gastada por las ciudades que la antecedieron; se registró la más alta cifra de asistentes en su historia, 3.751 atletas, en representación de la totalidad de países afiliados a la Odesur, que compitieron en 31 deportes, y 42 disciplinas; tuvieron a Medellín como sede principal y a los municipios de Bello, Copacabana, Envigado, Guarne, Guatapé, Itagüí, Rionegro y Sabaneta, como subsedes; asistieron seis mil turistas extranjeros y los 5.900 nacionales, según datos suministrados por la industria hotelera; por primera vez se contó con Villa Suramericana, para alojar a los asistentes, un complejo de 13 torres de entre 8 y 12 pisos de altura, con un total 621 apartamentos, de 50 metros cada uno, de dos o tres alcobas, construidos para la ocasión, que después de los Juegos fueron adjudicados a 621 familias de escasos recursos económicos, y una ceremonia inaugural, única en la historia del certamen y con la categoría de Juegos Olímpicos. A estos tangibles resultados se une la percepción de los atletas asistentes, quienes dieron testimonios del calor humano de los antioqueños, que no habían percibido en sus participaciones anteriores.

Primer triunfo de Colombia

La patinadora Yersi Puello, seis medallas doradas, en Medellín 2010. Foto: Freddy Amariles.

En lo deportivo, la delegación de Colombia fue la más numerosa, con 644 participantes; Brasil trajo 573; Argentina, 563; Chile, 456; Venezuela, 451; Perú, 342; Ecuador, 280; Uruguay, 155; Paraguay, 124; Bolivia, 115; Antillas Holandesas,  59; Aruba, 28; Panamá, 27; Surinam, 26, y Guyana, 8.

Colombia logró continuar su evolución registrada en los últimos años y ganó los IX Juegos Suramericanos Medellín 2010, también con una marca de medallas obtenidas: 144, de oro; 124, de plata, y 104 de bronce, para un total de 372. Brasil fue segundo, con 133 de oro, 119, de plata y 103 de bronce, para 355, y Venezuela, tercero, con 89, 77 y 97, para 263 en la suma total

Los mejores atletas de Colombia fueron la bolichera Clara Juliana Guerrero y la patinadora Yersi Puello, quienes conquistaron seis medallas de oro, cada una. Guerrero las loró en individual femenino; todo evento; ronda de maestros; parejas damas, con Rocío del Pilar Restrepo, y cuartas femenino y equipos, con Laura Fonnegra, Rocío del Pilar Restrepo y Anggie Ramírez. Puello, en 300 metros contra reloj; 1.000 metros; 500 metros ruta, con Kelly Martínez y Martha Lucía Ramírez; relevo 3.000 metros, ruta; 200 metros, y acompañada por Kelly Martínez y Martha Lucía Ramírez, en relevo 5.000 metros ruta.

El deporte de más éxitos fue el ciclismo, con 26 títulos.

Santiago Botero, medalla de oro en el ciclismo de gran fondo. Foto: Freddy Amariles.

Estas fueron las medallas de oro ganadas por Colombia en estos Juegos:

MEDALLAS DE ORO

ARQUERÍA

-Daniel Pacheco, recurvo individual general masculino

-Daniel Pacheco, Juan Carlos Echavarría y Diego Torres, recurvo equipo masculino

-Natalia Sánchez, 30 metros recurvo olímpico femenino

-Sigrid Romero, 50 metros recurvo olímpico femenino

-Sigrid Romero, 70 metros recurvo olímpico femenino

-Natalia Londoño, 50 metros compuesto femenino

-Sigrid Romero, recurvo olímpico, todas las distancias

-Natalia Sánchez, individual general femenino

ATLETISMO

-Isidro Montoya, 100 metros planos masculinos

-Rafith Rodríguez, 800 metros planos masculinos

-Juan Pablo Maturana, 400 metros vallas masculino

-Mauricio González, 5.000 metros planos masculino

-Edder César Moreno, lanzamiento de bala masculino

-Robin Mosquera, salto triple masculino

-Javier Peña, 10.000 metros planos masculino

-Luis Núñez, Isidro Montoya, Álvaro Gómez y Diego Gallego

-Yenifer Padilla, Marcela Cuesta, Alejandra Idrobo y Yaneth Largacha, relevo 4×100 metros masculinos

-Yenifer Padilla-Marcela Cuesta-Alejandra Idrobo-Yaneth Largacha, relevo 4×400 metros femeninos

-María Lucely Murillo, lanzamiento de jabalina

-Ingrid Hernández, 20.000 metros marcha femenino

BOLO

-Manuel Hernando Otálora, todo evento masculino

-Manuel Hernando Otálora, individual masculina

-Andrés Gómez, ronda de maestros masculina

-Andrés Gómez-Manuel Hernando Otálora, parejas masculino

-Jaime Monroy, Andrés Gómez y Manuel Hernando Otálora, tríos masculino

-Jaime Monroy, Jorge Romero, Andrés Gómez y Manuel Hernando Otálora, cuartas masculino,

-Manuel Otálora, Jaime Monroy, Jorge Romero y Andrés Gómez, todo evento equipo masculino

-Clara Juliana Guerrero, individual femenino

-Clara Juliana Guerrero, todo evento femenino

-Clara Juliana Guerrero, ronda de maestros femenino

-Clara Juliana Guerrero-Rocío del Pilar Restrepo, parejas femenino

-Laura Fonnegra, Clara Juliana Guerrero, Rocío del Pilar Restrepo y Anggie Ramírez, equipos, cuartas femenino

–Laura Fonnegra, Clara Juliana Guerrero, Rocío del Pilar Restrepo y Anggie Ramírez, todo evento equipos

-David Romero y Angie Ramírez, dobles mixtos

BOXEO

-Arlex Contreras, 48 kilogramos

-Ceiber Ávila, 51 kilogramos

-Óscar Negrete, 54 kilogramos

-César Villarraga, 60 kilogramos

CANOTAJE

-Aura María Escamilla y Tatiana Muñoz), equipo femenino K-2 500 metros

CICLISMO

-Cristian Tamayo, pista, velocidad pura masculina

-Juan Esteban Arango, pista, persecución individual masculina

-Fabián Puerta, pista, kilómetro contra reloj masculino

-Leonardo Narváez, pista, keirin masculino

-Carlos Alzate, pista, scratch masculino

-Carlos Urán, pista, ómnium masculino

-Leonardo Narváez, Cristian Tamayo y Fabián Puerta, pista, velocidad equipo masculino

-Weimar Roldán, Arles Castro, Edwin Ávila y Juan Esteban Arango, pista, persecución por equipos masculino

-Diana García, pista, velocidad pura femenina

-María Luisa Calle, pista, persecución individual femenina

-Diana García, pista, 500 metros

-Lorena Vargas, pista, carrera por puntos

-Diana García, pista, keirin femenino

-Lorena Vargas, pista, scratch femenino

-Milena Salcedo y Diana García, pista, velocidad equipo femenino

-Natalia Muñoz, María Luisa Calle y Lorena Vargas, pista, persecución por equipos femenino

-Augusto Castro, 20 pulgadas, bicicrós masculino

-Augusto Castro, 24 pulgadas, bicicrós masculino

-Mariana Pajón, 20 pulgadas, bicicrós femenino

-Mariana Pajón, 24 pulgadas, bicicrós femenino

-Santiago Botero, ruta, contra reloj individual masculino

-Santiago Botero, ruta, gran fondo en carretera masculina

-María Luisa Calle, ruta, contra reloj individual femenina

-Ana Paola Madriñán, ruta, gran fondo en carretera femenina

-Leonardo Páez, ciclomontañismo, cross country masculino 

-Laura Abril, ciclomontañismo, cross country femenino

ECUESTRE

-Eduardo Muñoz, adiestramiento individual

-Carlos Ramírez, salto general

-Diana Rey, César Torrente, Raúl Corchuelo y Eduardo Muñoz, equipo adiestramiento

-Hernando Ramírez, Rodrigo Díaz, Mario Andrés Gamboa y Nicolás Toro, equipo salto

ESGRIMA

-Ángela Espinosa, espada individual femenina

-Diana Rodríguez, Ana María Castrillón, Ángela Espinosa y Natalia Lozano, espada equipo femenino

ESQUÍ NÁUTICO

-Ángela Delgado Martínez, figuras femenino  

FÚTBOL

-Equipo masculino: Pedro Osorio, Carlos Andrés Mosquera, Jaime Flórez, Luis Hernando Mena, Arley Mestra, Sergio Guerrero, Diego Díaz, Luis Alfonso Hurtado, Fabián Cuero, Cristian Palomeque, Oswaldo Salgado, Kevin Benítez, Esteban Morales, Ricardo Delgado, Jherson Vergara, Fernando Laverde, Óscar Galindo y Cristian Higuita.

GIMNASIA

-Jorge Hugo Giraldo, concurso general masculino

-Jorge Hugo Giraldo, barras paralelas masculina

-Jorge Hugo Giraldo, arzones masculino

-Didier Lugo, barra horizontal masculina

-Catalina Escobar, salto femenino

JUDO

-Luis Gabriel Montes-Glatenfer Ramírez, nague no kata

-Diana Marcela Velazco, 63 kilogramos

-Yuri Alvear Orejuela, 70 kilogramos

-Steffany Garatejo, Yuri Alvear, Yadinis Amaris, Yulieth Sánchez, Luz Adiela Álvarez, Diana Marcela Velazco y Anny Lorena Cortés, equipo femenino.

NATACIÓN

-Juan Guillermo Urán, clavados, trampolín 3 metros masculino

-Miguel Ángel Reyes, clavados, trampolín 1 metro masculino

-Juan Guillermo Urán-Víctor Ortega, clavados, trampolín 3 metros sincronizado

-Juan Guillermo Urán-Víctor Ortega, clavados, 10 metros plataforma sincronizado masculino

-Diana Isabel Pineda, clavados, plataforma 10 metros femenino

-Diana Isabel Pineda, clavados, trampolín 1 metro femenino

-Sara Bedoya-Carolina Murillo, clavados, 10 metros plataforma sincronizado femenino

LEVANTAMIENTO DE PESAS

-Sergio Rada, 56 kilogramos

-Diego Salazar, 62 kilogramos

-Yoni Andica, 77 kilogramos

-Wilmer Torres, 94 kilogramos

-Nisida Palomeque, 63 kilogramos

-Leidy Solís, 69 kilogramos

-Ubaldina Valoyes, 75 kilogramos

LUCHA

-Iván Duque, 60 kilogramos, estilo greco-romano

-Freddy Serrano, 55 kilogramos, estilo libre

-Nelson García, 60 kilogramos, estilo libre

-Gloria Rivas, 51 kilogramos, estilo libre

-Jackeline Rentería, 59 kilogramos, estilo libre

-Sandra Roa, 63 kilogramos, estilo libre

PATINAJE

-Nataly Otálora, artístico, estilo libre

-Viviana Osorio, artístico, estilo solo danza

-Pedro Causil, pista, 300 metros contra reloj

-Pedro Causil, pista, 500 metros en línea

-Pedro Causil, ruta, 500 metros

-Andrés Felipe Muñoz, pista, 1.000 metros

-Jorge Luis Cifuentes, pista, 10.000 m puntos

-Jorge Luis Cifuentes, pista, 20.000 eliminación

-Jorge Luis Cifuentes, ruta, maratón

-Jorge Luis Cifuentes, 10.000 puntos eliminación

-Óscar Cobo, 15.000 eliminación

-Pedro Causil, Andrés Muñoz y Jorge Luis Cifuentes, relevo 3.000 metros

-Andrés Felipe Muñoz, ruta, 200 metros

-Jersy Puello, 300 metros contra reloj

-Estefanía Cuervo, 500 metros

-Jersy Puello, 1.000 metros

-Kelly Martínez, 10.000 m puntos ruta

-Jersy Puello, 500 metros ruta

-Martha Lucía Ramírez, 20.000 m eliminación

-Kelly Martínez, Maratón

-Kelly Martínez, 10.000 m puntos eliminación

-Martha Lucía Ramírez, 15.000 eliminación

-Jersy Puello, Kelly Martínez y Martha Lucía Ramírez, relevo 3.000 metros

-Jersy Puello, ruta, 200 metros

-Jersy Puello, Kelly Martínez y Martha Lucía Ramírez, relevo 5.000 metros ruta

SQUASH

-Miguel Ángel Rodríguez, individual masculino

-Javier Castilla-Bernardo Samper, dobles masculino

-Catalina Peláez-Silvia Ángulo, dobles femenino

-Anna Gabriela Porras-Miguel Ángel Rodríguez, dobles mixtos

-Erik Herrera, Javier Castilla, Bernardo Samper y Miguel Ángel Rodríguez

-Colombia, equipo masculino

-Karol González, Catalina Peláez, Silvia Ángulo y Ana Gabriela Porras, equipo femenino

TAEKWONDO

-Doris Patiño Marín, 57 kilogramos

-Sandra Venegas, 73 kilogramos

TENIS DE MESA

-Paula Medina, sencillos femenino

TIRO

-Nicolás Tordecilla, fosa olímpica individual masculina

-Nicolás Tordecilla y Danilo Caro, fosa olímpica equipo masculino

TRIATHLÓN

-Jorge Arias, Óscar Preciado, Hernán Rubiano y Ricardo Cardeño, distancia olímpica equipo masculino

-Jorge Arias, Óscar Preciado, Hernán Rubiano y Ricardo Cardeño, distancia sprint equipo masculino

-Alejandra Vargas, Carolina Grimaldo, Carmenza Morales y Paola Orozco, distancia olímpica equipo femenino

-Alejandra Vargas, Carolina Grimaldo, Carmenza Morales y Paola Orozco, distancia sprint equipo femenino

Mauricio González cruza victorioso la meta, para ganar el oro de los 5.000 metros. Foto: Inaldo Pérez.

Posiciones finales

Pos.PaísOroPlataBronceTotal
1.Colombia144124104372
2.Brasil133119103355
3.Venezuela897797263
4.Argentina5476107237
5.Chile253252109
6.Perú19193371
7.Ecuador16215794
8.Bolivia21811
9.Uruguay18413
10.Paraguay17412
11.Guyana1124
12.Antillas Holandesas1034
13.Aruba0022
13.Panamá0022
13.Surinam0022

PATROCINADORES