Skip to content

El 2021. Honores a los héroes de los Panamericanos Juniors

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin

En Cali Valle 2021, el equipo nacional dio la pelea en la parte alta del medallero, sobre cumplió con los resultados previstos y dejó una gran sensación para el camino a París 2024 y Los Ángeles 2028.

La ciclista Lina Marcela Hernández.

Los I Juegos Panamericanos Cali Valle 2021, celebrados a finales de noviembre y comienzos de diciembre, arrojaron para Colombia un excelente balance, porque al final obtuvo 48 medallas de oro, 34 de plata y 63 de bronce, que le representaron el subcampeonato, detrás de Brasil, y por delante, entre otros países, de la gran potencia de la región y del mundo, Estados Unidos.

Además de ello, exhibió una importante reserva deportiva, que garantiza los éxitos del deporte olímpico colombiano en los próximos años.

“Estamos contentos, satisfechos porque la labor que se viene haciendo conjuntamente con las Federaciones, con el Ministerio del Deporte, con los Institutos Departamentales y en algunos casos con la empresa privada están dando resultados porque ya empezamos a buscar los sucesores de Caterine Ibargüen, Oscar Figueroa, Yuri Alvear, Jackeline Rentería, Mariana Pajón, que nos preocupaba, por eso ahora nos queda hacer una evaluación el próximo martes para mirar todos estos temas y reforzar los deportes en los que tenemos dificultad para crecer de manera integral en todos los deportes”, dijo Ciro Solano Hurtado, presidente del Comité Olímpico Colombiano.

Valores como la ciclista Lina Marcela Hernández, ganadora de tres oros, en  persecución por equipos, en el ómnium y en la contrarreloj individual, y una plata en la mádison; los patinadores Gabriela Rueda, Valeria Rodríguez y Jacobo Mantilla, triple campeones mundiales, entre otros, son buenos indicadores del relevo generacional que vive nuestro país en materia deportiva.

El deporte más ganador fue el ciclismo que, sumando las medallas de las modalidades de ruta, pista, BMX y MTB, acumuló 14 oros, siete platas y cuatro bronces, seguido por el patinaje que logró en las modalidades de velocidad, skateboard y artístico 12 oros y dos bronces.

También sobresalió el levantamiento de pesas que, con siete oros, una plata y un bronce demostró un recambió general interesante, con jóvenes talentos de gran proyección en el deporte que más medallas olímpicas le ha dado al país en su historia.

La natación también aparece en este cuadro de mención porque en sus modalidades de carreras, artística y clavados conquistó tres oros, seis platas y 15 bronces, así como el boxeo, que ganó tres finales para lograr tres oros, dos platas y seis bronces.

Los otros deportes que aportaron su talento al medallero con preseas de oro fueron atletismo, lucha, squash, bowling, taekwondo y baloncesto 3×3, una modalidad en la que se estrenó Colombia y con conquista histórica de una medalla de oro, gracias al equipo femenino que cerró la cuenta dorada del país en Cali.

También ganaron medallas de plata y bronce deportes como tiro con arco, esgrima, judo, gimnasia, canotaje, remo y karate, con grandes procesos deportivos que merecen ser destacados en una actuación que deja a Colombia segunda en el medallero general.

El gran campeón fue Brasil con 59 oros, 49 platas y 56 bronces, seguido por Colombia y Estados Unidos, que ganó 47 oros, 29 platas y 38 bronces. México se quedó en la recta final y ocupó el cuarto lugar con 46 oros, 78 platas y 48 bronces.

Al final de los Juegos, 19 de los 41 países presentes ganaron al menos una medalla de oro y 31 naciones conquistaron al menos una presea de bronce.

Los patinadores Jacobo Mantilla y Gabriela Rueda.

Estas fueron las medallas logradas por Colombia en los I Juegos Panamericanos Junior Cali Valle 2021

MEDALLAS DE ORO

ATLETISMO

Natalia Linares, en salto largo.

BALONCESTO 3X3

-Equipo integrado por Carolina López, Wendy Coy, Isabel Rodríguez y Yuliany Paz.

BOWLING

Felipe Gil y José Mora, en dobles.

Sara Duque, en sencillos.

BOXEO

Camila Camilo, en 60 kilogramos.

Carlos Utria, en 63 kilogramos.

Marlon Hurtado, en 91 kilogramos.

CICLISMO

-Equipo masculino de velocidad, conformado por Carlos Daniel Echeverri, Cristian David Ortega y Juan Esteban Arenas.

-Equipo femenino de velocidad, conformado por Marianis Salazar, Valeria Cardozo y Yarli Mosquera..

-Anderson Arboleda Ruiz, en el ómnium.

-Mateo Carmona, en el BMX.

-Angie Milena Lara, en el cross country.

-Equipo femenino de 4.000, persecución integrado por Elizabeth Castaño, Lina Mabel Rojas, Lina Marcela Hernández y Mariana Herrera

Marianis Salazar Sánchez, en el keirin.

-Lina Marcela Hernández, en el ómnium.

-Cristián David Ortega, en velocidad.

-Equipo de persecución, conformado por Juan Pablo Zapata, Julián Osorio, Ánderson Arboleda y Juan Esteban Guerrero.

-Marianis Salazar, en velocidad damas.

-Cristian Ortega, en el keirin.

-Marcela Hernández, en contrarreloj individual.

-Víctor Ocampo, en contrarreloj individual.

LEVANTAMIENTO DE PESAS

-Estiven Villar, en los 61 kilogramos.

Juan Camilo Martínez, en los 73 kilogramos 

-Concepción Úsuga, en los 59 kilogramos

-Julieth Rodríguez, en los 64 kilogramos.

-Luis Miguel Quiñónez, en 109 kilogramos.

-Yeison López, en 96 kilogramos.

-Arley Bonilla, en los 109 kilogramos.

LUCHA

-Ronaldo Sánchez, greco 60 kg.

-Nicoll Dayanna Parrado, libre 68 kg.

NATACIÓN

-Santiago Corredor, en los 400 metros libres.. 

-Karen Durango, en los 200 metros estilo mariposa.

-Juan Manuel Morales, en 1.500 metros estilo libre.

-Juan Manuel Morales, en 800 m. libres.

-Relevo 4×200 metros libres femenino

-Relevo 4×200 metros libres masculino

PATINAJE DE CARRERAS

-Valeria Rodríguez, 200 metros.

-Gabriela Rueda, 1.000 metros.

-Jacobo Mantilla, 1.000 metros.

-Valeria Rodríguez, 500+ distancia

-Gabriela Rueda, 10.000 metros eliminación.

-Jacobo Mantilla, 10.000 metros eliminación.

PATINAJE ARTÍSTICO

-Paulina Ruiz, libre, programa largo.

-Juan Sebastián Lemus, libre, programa largo.

SQUASH

-Juan José Torres y Matías Knudsen, en dobles.

TAEKWONDO

-Jhon Deivi Garrido, un oro en taekwondo, 58 kilogramos.

MEDALLAS DE PLATA

ATLETISMO

-Neiker Abello, metros planos.

-Ronald Grueso, impulsión de la bala.

-Natalia Linares, 100 metros planos.

-John Andrés Berrío, salto largo.

-Shary Vallecilla Quiñónes, 200 metros planos.

-Angie Carolina Solano, 75 kg.

-Sebastián Murillo, 91 kg.

-Geiner Moreno, salto triple.

-John Edward Paredes, 110 metros con vallas.

-Relevo mixto 4×400, Valeria Cabezas, Angie Palacios, Neider Abello y Neiker Abello.

 CICLISMO

-Manuela Martínez, en el BMX.

-Ana María Roa, en el cross country.

-Valeria Cardozo, en el keirin.

-Nelson Peña – cross country.

-Carlos Daniel Echeverri, velocidad.

-Lina Rojas y Marcela Hernández, en mádison.

ESGRIMA

-Miguel Grajales, florete individual

BOXEO

LEVANTAMIENTO DE PESAS

-Shirley Montaño, en los 87 kg.

NATACIÓN CARRERAS

-Jimena Leguizamón, en 200 m espalda.

-Juan Manuel Morales, en 200 m libres.

-Steffanie Madrigal, clavados, trampolín 3 m.

-Relevo 4×200 metros libres femenino

-Relevo 4×200 metros libres masculino

-Camilo Andrés Marrugo, 50 metros libres.

KARATE

-Laura Pescador, en los 68 kilogramos femeninos.

SQUASH

-Matías Knudsen ,  en sencillos.

-María Clara Ramírez y Valentina Sánchez, dobles femenino

-Nicolás Serna y Lucía Bautista , dobles mixtos.

-Matías Knudsen, Juan José Torres y Nicolás Serna, equipo masculino.

TIRO CON ARCO

-María Valentina Suárez, en compuesto individual

-María Valentina Suárez y Pablo Gómez, en compuesto mixto

-Allyx Zuluaga, en recurvo individual

MEDALLAS DE BRONCE

ATLETISMO

-Laura Chalarca, 20.000 m. marcha

-Laura Espinosa, 5.000 m.

-Valentina Barrios, lanzamiento de jabalina

-Leidy Marcela Cuesta, salto triple

-Stefany López, 3.000 metros con obstáculos.

-José Tomás Nieto , salto con pértiga.

BOWLING

-Catalina Gómez y Sara Duque, en dobles.

-Felipe Gil, en sencillos.

BOXEO

-Valentina Rodríguez, 51 kg.

-John Orobio, 57 kg.

-Roxana Briceño, 69 kg.

-Yeferson Belalcázar, 69 kg.

-Cristian García -75 kg

-Sebastián Moreno -81 kg.

CANOTAJE

Manuela Gómez y Madison Velásquez, modalidad C2 500 metros femenino.

CICLISMO

-Juan Camilo Ramírez, en BMX.

-Erika Botero, contrarreloj individual.

-Germán Darío Gómez, ruta individual.

GIMNASIA ARTÍSTICA

Daniel Esteban Villa, Esteban Hoyos, Juan Larrahondo y Sergio Vargas, equipo masculino de gimnasia artística. 

-Daniel Esteban Villa, barra fija.

GIMNASIA TRAMPOLÍN

-Nicolle Castellanos, individual.

-Nicolle Castellanos y Gilary Riascos, sincronizado.

JUDO

-Maryury Ureña, en los -48 kilogramos.

-Elmer Orejuela, en los 100 kilogramos masculinos.

-Esteysy Díaz, en los 70 kilogramos.

-Gueyler Colmenares, en los 78 kilogramos.

-Duván Nieto, en los 100 kilogramos.

-Andrea Colmenares, en 78 kilogramos.

KARATE

-Natalia Bernal, 61 kg., damas.

-Laura Cano, 55 kg, damas.

-Diego Lemus, 84 kg., varones.

-Juan Caicedo, 67 kg, varones.

LEVANTAMIENTO DE PESAS

-Antonina Moya Mena , en 55 kg damas.

LUCHA

-Kevin Morales, greco 130 kg.

-Kristian Quiñones, libre 86 kg.

-María Fernanda Cuenú, libre 76 kg.

-José Esteban González, libre 65 kg.

NATACIÓN ARTÍSTICA

-Equipos: Daniela Molano, Julián Pacheco, Salomé Espitia, Valentina Argoti, Danna Corredor, Natalia Ruiz, Sofía Abarca y Valeria Argoti.

Natación artística

-Rutina Highlight, Daniella Molano, Dana Corredor, Juliana Pacheco, Natalia Ruiz, Salomé Espitia, Sofía Abarca, Valentina Argoti y Valeria Argoti.

NATACIÓN CARRERAS

Juan Manuel Morales, en los 400 metros libres. 

Samantha Baños, en los 200 metros estilo mariposa.

-Relevos de 4×100 estilo libre, hombres.

-Relevos de 4×100 estilo libre, mujeres.

-Valentina Becerra, en 100 m mariposa.

-Santiago Corredor, en 200 m libres.

-Karen Durango, en 200 m libres.

-Jimena Leguizamón, en 200 m. espalda

-Juan Manuel Morales – 400 metros libre masculino

-Anthony Rincón, Brian Uribe, Samantha Baños, Valentina Becerra, Barbara Muñoz, Juan Daniel García, Samuel Bendek, en 4×100 combinados relevos mixto.

-Camilo Andrés Marrugo, 50 m libres.

NATACION CLAVADOS

-Steffanie Madrigal, trampolín un metro femenino

-Relevo 4×100 metros combinados femenino.

-Relevo 4×100 metros combinados masculino.

REMO

-Erika Pineda y Zulay Gil, W2X.

SQUASH

-Lucía Bautista, en sencillos.

PATINAJE

-Juan Carlos Polanía, en skateboarding, street masculino.

-Salomón Carballo, 200 metros.

TAEKWONDO

-Angelyn Saldaña, en los -49 kilogramos. 

TIRO CON ARCO

-Pablo Gómez, en compuesto. 

-Allyx Zuluaga y Juan José Molina, en recurvo mixto.

Artículos DE LA REVISTA relacionados

PATROCINADORES